Учебный процесс в период сильных морозов

Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода (далее - департамент образования) в период сильных морозов рекомендует:

  1. Несмотрянаизменениепогодныхусловий,связанныхссильнымиморозами,учебныйпроцессвобщеобразовательныхорганизацияхосуществляетсявштатномрежиме.
  2. При понижении температуры воздуха до минус 25 - 29 градусов родители(законныепредставители)могутненаправлятьобучающихся1-4классоввобщеобразовательныеорганизации(далее– ОО).
  3. Припонижениитемпературывоздухадоминус30градусовродители(законныепредставители)могутненаправлятьвООобучающихся5-9 классов.
  4. Родители (законные представители) обучающихся вправе самостоятельноприниматьрешениеопосещениишколыихребенкомиподсвоюответственность,сообщивобэтомклассномуруководителюиливадминистрациюшколы потелефону.
  5. Родители(законныепредставители)вслучаепринятиярешенияопосещенииОО в дниснеблагоприятнымипогоднымиусловияминеобходимообеспечитьсопровождениеучащихсяначальныхклассоввшколуиобратнодомой.
    1. Уроки, пропущенные обучающимися из-за погодных условий, не являютсяпропускамипонеуважительной причине.
  6. Требование каких-либо подтверждающих документов с детей и родителей онепосещенииООвпериодрезкого понижениятемпературынеправомерно.
  7. Педагогиобщеобразовательныхорганизациймогутпредоставитьобучающимсяиихродителям(законнымпредставителям)возможностьдистанционногообучения,получениеконсультацийирекомендацийповозможномуизучениюучебногоматериаласамостоятельно,втомчислепоэлектроннойпочте или потелефону.

Организация занятий по физической культуре на открытом воздухе в холодный период должна осуществляться в соответствии с Постановлением главного санитарного врача РФ от 28.01.2021 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»:

Климатическая зона Возраст обучающихс я Температура воздуха, °C
без ветра при скорости ветра до 5 м/с при скорости ветра 6 - 10 м/с
Средняя полоса Российской Федерации до 12 лет -9 -6 -3
12 - 13 лет -12 -8 -5
14 - 15 лет -15 -12 -8
16 - 17 лет -16 -15 -10

ПечатьE-mail